logo.png

Новартис анонсировал новое клиническое исследование СМАРТ для оценки безопасности применения генной терапии у детей весом до 21 кг.

Обновление информации от 09.2022: Набор в исследование завершен. Результаты исследования ожидаются в 2023 году

В конце апреля 2021 года компания Новартис объявила о планах запуска нового клинического исследования своего геннотерапевтического препарата онасемноген абепарвовек (Золгенсма). Исследование фазы 3b, получившее название СМАРТ будет оценивать безопасность и эффективность однократного внутривенного веедения препарата у детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) с массой тела ≥ 8,5 кг и ≤ 21 кг.

Об этом компания сообщила на своем сайте , а также в своем обращении к пациентскому сообщества

Данное исследования проводится с целью получения новых данных, расширяющих те данные, которые ранее были получены в клинических испытаниях препарата (до 8,5 кг). Новые клинические данные, которые компания планирует получить – дополнят данные реальной практики, полученные в результате применения препарата в Европейском Союзе и Канаде, где нормативное утверждение включает рекомендации по дозировке для детей младшего возраста до 21 кг.

«СМАРТ расширит имеющиеся клинические доказательства за пределы той популяции, в которой ранее изучалось применение Золгенсма и даст сообществу ценные данные об использовании препарата у пациентов до 21 кг весом. К имеющемуся сегодня высокому интересу, эти новые данные добавят больше уверенности среди лиц, осуществляющих уход, медицинских работников и регулирующих органов при принятии ими обоснованных информированных решений о лечении», сказал Шепард Мпофу, M.D., старший вице-президент, главные медицинский советник Novartis Gene Therapies.

Ранее Золгенсма продемонстрировала значительную и клинически значимую терапевтическую пользу при предсимптоматической и симптоматической СМА, включая длительную выживаемость без событий и достижение моторных вех развития, которые не встречаются при естественном течении болезни и, на сегодняшний день, сохраняющихся более пяти лет после приема препарата у детей, возраст которых сейчас достигает 6 лет. Клинические исследования Золгенсма изучали применение препарата у детей в возрасте до шести месяцев с симптомами СМА 1 типа, а также имеющиеся новые данные реестра  RESTORE (собирает данные по детям, получившим терапию вне рамок клинических исследований по всему миру), недавно представленные на виртуальной научной конференции Ассоциации мышечной дистрофии (MDA) в 2021 году, указывают на то, что дети более старшего возраста (≥ 6 месяцев) также достигли клинически значимого преимущества при лечении как только Золгенсма, так и после перехода на генную терапию после предшествующего применения других лекарственных средств для патогенетического лечения или в сочетании с другой терапией СМА, а данные регистра по безопасности совпадают описанному в клинических исследованиях профилю безопасности.

«СМАРТ — исследование, призванное расширить имеющиеся клинические данные о применении Золгенсма у детей до 21 кг», — сказала Николь Гуссет, PhD, президент SMA Europe  «Мы видим интерес к генной терапии среди врачей и семей по всей Европе и считаем, что эти дополнительные данные о безопасности и эффективности помогут сообществу лучше понять его потенциал и обосновать решения о лечении маленьких детей со СМА».

В исследование предполагается включить 24 ребенка с подтвержденным СМА  на симптоматической стадии, и будут наблюдаться в исследовательских центрах в течение 12 месяцев. Дополнительные сведения об исследовании СМАРТ (включая описание исследования, критерии включения и исключения, список центров по мере их появления) можно найти на сайте сlinicaltrials.gov.

Центры, в которых будет проводиться исследование планируется открыть в странах Европы, Северной Америки, Австралии и Тайваня. На сегодняшний момент окончательный список центров еще не финализирован. Ожидается, что набор в исследование начнется в сентябре 2021 года, и будет быстро заполнен.

При этом набор участников будет проводиться самими исследовательскими центрами и будет строго ориентирован на соответствие критериям набора.

Врачи и лица, осуществляющие уход, которым нужна дополнительная информация об исследовании SMART, должны обратиться к сlinicaltrials.gov  или связаться с отделом медицинской информации Novartis по адресу эл. Почты medinfo.gtx@novartis.com.

Мы также приводим перевод ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, содержащийся в обращении к сообществу.

О клиническом исследовании СМАРТ

СМАРТ — это открытое, одноранговое, многоцентровое исследование фазы 3b, предназначенное для дальнейшей оценки безопасности, переносимости и эффективности однократной внутривенной инфузии онсемноген абепарвовек у пациентов с симптоматической СМА с мутациями в гене SMN1 и любого количества копий гена SMN2, весом ≥ 8,5 кг и ≤ 21 кг.

Ожидается, что в исследование будут включены 24 пациента для наблюдения в течение 12 месяцев. После завершения исследования участникам будет предложено принять участие в долгосрочном последующем исследовании для сбора дополнительных данных по безопасности и эффективности.

1. Какова цель исследования СМАРТ?

Исследование SMART позволит расширить клинические данные за пределы популяции пациентов, изученных в ходе клинических испытаний, проведенных компанией Novartis Gene Therapies на сегодняшний день.

2. Как семьи пациентов могут принять участие в исследовании? Куда им обратиться за дополнительной информацией?

Все местоположения сайтов все еще дорабатываются, и мы ожидаем, что к середине этого года у нас появится дополнительная информация. Важно отметить, что набор не ожидается до сентября 2021 года. Набор будет для 24 детей с симптомами из разных стран в Европе, Северной Америке, Австралии и Тайване. Таким образом, мы ожидаем, что будет зачислено всего несколько пациентов в каждой стране, и ожидаем, что набор будет быстро заполнен. Набор будет строго ориентирован на соответствие критериям и будет проводиться отдельными центрами. Врачи и лица, осуществляющие уход, которым нужна дополнительная информация об исследовании SMART, должны обратиться к сlinicaltrials.gov или связаться с отделом медицинской информации Novartis по адресу эл. Почты medinfo.gtx@novartis.com.

3. Почему это исследование ограничено 24 пациентами?

Важно помнить, что это клиническое исследование, призванное расширить клинические данные за пределы популяции пациентов, изученных в исследованиях онасемноген абепарвовек, проведенных на сегодняшний день компанией Novartis Gene Therapies. Целью исследования является своевременное получение дополнительных данных об использовании препарата, которые затем могут быть использованы для информирования врачей и лиц, осуществляющих уход.

Мы по-прежнему непоколебимы в нашей приверженности продвижению глобального доступа для младенцев и детей с СМА, но исследование SMART не предназначено в качестве пути доступа к препарату. В настоящее время онасемноген абепарвовек одобрен в 39 странах и регионах по всему миру, и мы продолжаем сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, включая органы здравоохранения и органы по возмещению расходов, чтобы обеспечить доступ к лечению  для детей со СМА. Ранее в этом году мы также подтвердили наше обязательство продолжать глобальную программу управляемого доступа (MAP) с введением до 100 доз, запланированных в 2021 году, чтобы сделать онсемноген абепарвовек доступным для соответствующих критериям пациентов со СМА в возрасте до двух лет в странах, где онсемноген абепарвовек был не получил одобрения регулирующих органов. Более подробную информацию о MAP можно найти здесь.

Дополнительная информация об исследовании

Мы также перевели дополнительную информацию об исследовании с сайта сlinicaltrials.gov

В исследование будут включены участники с массой тела ≥ 8,5 кг и ≤ 21 кг. Равномерное распределение веса в желаемом диапазоне будет достигнуто за счет набора примерно 6-10 участников в 3 весовых категориях:

  • — ≥ 8,5-13 кг
  • — > 13-17 кг
  • — > 17-21 кг.

Включенные участники, соответствующие критериям отбора при скрининге и базовых визитах, получат однократную дозу внутривенно в первый день периода лечения и будут наблюдаться в течение 12 месяцев.

Исследование будет включать стандартный период скрининга, который может длиться до 45 дней, в течение которого будет проводиться оценка соответствия критериям, а до начала лечения будут проводиться исходные оценки состояния пациента.

Во время исследования участники будут совершать визиты к центр согласно протоколу исследования. Мониторинг безопасности будет проводиться в соответствии с графиком исследования и требованиями протокола.

После завершения исследования подходящие участники будут приглашены для участия в долгосрочном последующем исследовании для сбора дополнительных данных по безопасности и эффективности.

Промежуточный анализ безопасности и эффективности может быть проведен после того, как последний участник завершит 6-месячное наблюдение. Окончательный анализ данных запланирован после окончания 12-месячного периода наблюдения (конец исследования).

Главными целями исследования является оценка безопасности препарата, вторичными оценочными критериями будет оценка эффективности терапии.

Для оценки безопасности будет применен широкий набор измерений, для оценки эффективности будут использованы шкалы оценки роста WHO-MGRS, шкала развития детей младшего возраста Бейли, функциональные шкалы HFMSE (расширенная шкала Хаммерсмита) и RULM (модуль оценки функции верхних конечностей).

Возраст пациентов для участия в исследовании: от 3 месяцев до 17 лет

Критерии включения:

  • Дети с подтвержденным диагнозом СМА, с мутацией в гене SMN1 (делеция или точковая мутация) и любым количеством копий гена SMN2
  • Вес ≥ 8.5 кг и ≤ 21 кг во время второго скринингового визита
  • Не получавшие ранее никакого лечения, или прекратившие получение других патогенетических лекарственных препаратов

Критерии исключения:

  • Ранее получившие препарат онасемноген абепарвовек (Золгенсма) или получавшие любую другую генную терапию на основе AAV9
  • Индекс массы тела (BMI) < 3-го перцентиля по стандартам ВОЗ
  • Пациенты с историей аспирационных пневмоний или признаками аспирации в течение 4 недель предшествующих скринингу
  • Наличие титра антител к AAV9 > 1:50 согласно тесту, выполняемому во время скрининга
  • Предшествующее получение генной терапии, гематопоэтических стволовых клеток, пересадки органов

Данный материал носит исключительно информационный характер и не может служить рекламой. Рекомендации относительно индивидуального применения любого лекарственного препарата, медицинского оборудования или назначения лечения следует получать у вашего лечащего врача.

Отслеживание последних новостей и событий в области СМА, перевод на русский язык и адаптация материалов являются частью работы фонда. Нам важно, чтобы вся последняя важная информация была доступна для тех, кому она нужна, и могла работать на пользу больным СМА. Вы можете поддержать нашу активность в этом направлении. С вашей помощью мы будем успевать готовить больше материалов для вас

Выберите способ пожертвования, кликнув на его название:

  • Банковская карта
    Выберите размер пожертвования:

    Назначение пожертвования:

    При включении, пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц.
  • Ревизиты для безналичного перевода

    Вы можете сделать перевод по реквизитам сбербанка или распечатать заполненную квитанцию и принести её в банк, чтобы выполнить платёж.

    Полное наименование
    Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА».

    Краткое наименование
    БФ «Семьи СМА»

    ИНН/КПП
    7724342940/772401001

    Банковские реквизиты:
    р/с № 40703810438000003439
    в ПАО «Сбербанк России» г.Москва
    БИК 044525225
    к/с 30101810400000000225

    Директор: Германенко Ольга Юрьевна

    Юридический адрес: 115408, г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 48 корп. 2 кв. 211

  • СМС

    Вы можете помочь людям со СМА, отправив СМС на номер 3443 со словом СМА и суммой пожертвования (Например, СМА 300).

    Пожалуйста, перед совершением платежа проверяйте баланс вашего телефона. После ввода суммы и отправки СМС не забудьте подтвердить ваше пожертвование в ответ на пришедшую смску от вашего оператора.

  • Сбербанк Онлайн

    Вы можете быстро помочь людям со СМА через Сбербанк онлайн.

    Для этого зайдите, пожалуйста, в приложение Сбербанка на вашем телефоне. После этого выберите пункт QR-код сканировать вверху экрана. Отсканируйте код, заполните необходимые поля и подтвердите ваши действия.