logo.png

Иппотерапия и СМА

Search

У нас в стране есть богатые традиции использования иппотерапии и лечебной верховой езды для реабилитации детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими, более широко распространёнными заболеваниями, однако пациенты с СМА – нечастые гости российских конных клубов, где предлагается такая услуга.

Иппотерапия и СМА? Можно? Нужно? Наш ответ — да, но, как и у любой реабилитационной методики — есть свои ограничения, которые следует учитывать при занятиях. Об этом — в статье «От болезни — рысью марш!», недавно опубликованной в журнале Национальной Федерации Иппотерапии и адаптивного конного спорта. Автор статьи — Ирина Соловьева, сертифицированный иппотерапевт и мама Геннадия, мальчика со СМА.

В прошлом году на нашем сайте была опубликована история Ирины, в которой она очень подробно описала всю механику взаимодействия лошади и всадника, на что и как влияет верховая езда и очень подробно описала свой опыт разработки программы лечебной верховой езды (иппотерапии) для своего сына.
Статья сейчас доступна по ссылке: https://f-sma.ru/163.html. Этот материал также был представлен на Конференции «Иппотерапия. Адаптивный конный спорт. Опыт и перспективы», проходившей в Санкт-Петербурге в мае 2016 года.

В 2016 году Ирина, вдохновившись успешным опытом занятий сына — прошла специальное обучение, став сертифицированным иппотерапевтом и во многом сменив подход к занятиям с ребёнком, что и нашло отражение в последнем номере специализированного журнала «Иппотерапия», где недавно была опубликована ещё одна статья, героями которой стали юный всадник Геннадий и его новый партнёр по занятиям верховой ездой – конь Электроник.

Статья в специализированном журнале в основном призвана повысить информированность занимающихся иппотерапией специалистов о СМА. Однако публикация статьи показала не только важность работы по информированию об особенностях спинальной мышечной атрофии, которой давно и успешно занимается фонд, но и важность ответственного подхода родителей наших детей к таким занятиям и большой интерес к механизму воздействия лошади на организм юных пациентов СМА. Ведь на самом деле, — грамотная иппотерапия и верховая езда являются отличным способом значительно обогатить ту программу реабилитации, по которой мы занимаемся с нашими детьми: это и бережное укрепление мышц, повышение их тонуса, сохранение способности ходить, ползать и сидеть как можно дольше, профилактика проблем с тазобедренными суставами и отчасти прогрессирования сколиоза, да и просто радость общения с большим и сильным животным.

Мы уже запланировали отдельный вебинар на тему «Иппотерапии при СМА» в рамках нового проекта фонда «Школа СМА». О датах вебинара мы обязательно сообщим отдельно.

Текст статьи прикрепляем к публикации для всех интересующихся.

Отслеживание последних новостей и событий в области СМА, перевод на русский язык и адаптация материалов являются частью работы фонда. Нам важно, чтобы вся последняя важная информация была доступна для тех, кому она нужна, и могла работать на пользу больным СМА. Вы можете поддержать нашу активность в этом направлении. С вашей помощью мы будем успевать готовить больше материалов для вас

Выберите способ пожертвования, кликнув на его название:

  • Банковская карта
    Выберите размер пожертвования:

    Назначение пожертвования:

    При включении, пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц.
  • Ревизиты для безналичного перевода

    Вы можете сделать перевод по реквизитам сбербанка или распечатать заполненную квитанцию и принести её в банк, чтобы выполнить платёж.

    Полное наименование
    Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА».

    Краткое наименование
    БФ «Семьи СМА»

    ИНН/КПП
    7724342940/772401001

    Банковские реквизиты:
    р/с № 40703810438000003439
    в ПАО «Сбербанк России» г.Москва
    БИК 044525225
    к/с 30101810400000000225

    Директор: Германенко Ольга Юрьевна

    Юридический адрес: 115408, г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 48 корп. 2 кв. 211

  • СМС

    Вы можете помочь людям со СМА, отправив СМС на номер 3443 со словом СМА и суммой пожертвования (Например, СМА 300).

    Пожалуйста, перед совершением платежа проверяйте баланс вашего телефона. После ввода суммы и отправки СМС не забудьте подтвердить ваше пожертвование в ответ на пришедшую смску от вашего оператора.

  • Сбербанк Онлайн

    Вы можете быстро помочь людям со СМА через Сбербанк онлайн.

    Для этого зайдите, пожалуйста, в приложение Сбербанка на вашем телефоне. После этого выберите пункт QR-код сканировать вверху экрана. Отсканируйте код, заполните необходимые поля и подтвердите ваши действия.