logo.png

Школа СМА в Екатеринбурге помогает родителям и врачам лучше понимать ребенка со СМА

В Екатеринбурге с 18 по 20 ноября 2019 года  проходит «Школа СМА» с участием итальянских специалистов по лечению и реабилитации детей со спинальной мышечной атрофией.

Три дня лекций и консультаций  помогут мамам и папам понимать своего ребенка научат жить с этим заболеванием.

 

«Во время консультаций родителям объясняют, что важно для их ребенка сейчас, на что обязательно нужно будет обратить внимание в будущем. Их обучают навыкам ухода за ребенком со СМА: как правильно поднять, как переложить, как сделать физическую зарядку. Также на консультациях объясняют, как предотвратить серьезные ухудшения. Например, у детей со СМА может начаться гипоксия, кислородное голодание. Родители – не профессионалы, они не всегда могут вовремя это заметить. На консультациях специалисты учат родителей оценивать состояние ребенка, чтобы вовремя принять необходимые меры, чтобы приступ не заканчивался реанимацией», — рассказала Татьяна Губарева, координатор благотворительного фонда «Семьи СМА».

 

Школа СМА в Екатеринбурге — зто уникальная возможность познакомиться с работой специалистов с огромнейшим опытом и экспертизой. 18 ноября специалисты провели семинар «Актуальные вопросы помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией»

Его открыла медицинский советник, физический терапевт Кьяра Мастелла (Научно-исследовательсий институт Кa ‘Гранда (Ospedale Maggiore Policlinico Foundation), «Служба по раннему обучению родителей» (Сапре), Милан). Она уже 32 года занимается с пациентами со СМА,

19 и 20 ноября проходят  открытые консультации пациентов, где можно будет познакомиться с работой специалистов и перенять практические навыки.

О важности «Школ СМА» после первого дня занятий говорили и врачи.

 

«Три года назад траектория работы с пациентами со СМА резко поменяла свое направление. В октябре 2016 года доктора Областной детской клинической больницы посетили в Москве четырехдневную конференцию по СМА, где узнали о европейском опыте, о методиках и сопровождении, которые получают дети в Европе. Это произвело переворот в нашем сознании», – отметила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи населению в УрФО Лариса Шукшина.

 

Большое спасибо всем докторам, людям со СМА и их родственникам за активность в первый день Школы. Спасибо Государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница» и Благотворительному фонду  Ройзмана.

Благодарим Татьяну Ахметьзянову и ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» за фотографии и материал о «Школе СМА»

.

Отслеживание последних новостей и событий в области СМА, перевод на русский язык и адаптация материалов являются частью работы фонда. Нам важно, чтобы вся последняя важная информация была доступна для тех, кому она нужна, и могла работать на пользу больным СМА. Вы можете поддержать нашу активность в этом направлении. С вашей помощью мы будем успевать готовить больше материалов для вас

Выберите способ пожертвования, кликнув на его название:

  • Банковская карта
    Выберите размер пожертвования:

    Назначение пожертвования:

    При включении, пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц.
  • Ревизиты для безналичного перевода

    Вы можете сделать перевод по реквизитам сбербанка или распечатать заполненную квитанцию и принести её в банк, чтобы выполнить платёж.

    Полное наименование
    Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА».

    Краткое наименование
    БФ «Семьи СМА»

    ИНН/КПП
    7724342940/772401001

    Банковские реквизиты:
    р/с № 40703810438000003439
    в ПАО «Сбербанк России» г.Москва
    БИК 044525225
    к/с 30101810400000000225

    Директор: Германенко Ольга Юрьевна

    Юридический адрес: 115408, г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 48 корп. 2 кв. 211

  • СМС

    Вы можете помочь людям со СМА, отправив СМС на номер 3443 со словом СМА и суммой пожертвования (Например, СМА 300).

    Пожалуйста, перед совершением платежа проверяйте баланс вашего телефона. После ввода суммы и отправки СМС не забудьте подтвердить ваше пожертвование в ответ на пришедшую смску от вашего оператора.

  • Сбербанк Онлайн

    Вы можете быстро помочь людям со СМА через Сбербанк онлайн.

    Для этого зайдите, пожалуйста, в приложение Сбербанка на вашем телефоне. После этого выберите пункт QR-код сканировать вверху экрана. Отсканируйте код, заполните необходимые поля и подтвердите ваши действия.