logo.png

Дашин кусок пирога

Search
Даша Костина

Как одно подростковое увлечение фотографией привело к тому, что у человека с инвалидностью появилась возможность вести небольшое семейное дело

«Всем людям на свете, для того, чтобы чувствовать себя людьми — полноправными членами общества, нужно жить и зарабатывать деньги на эту жизнь. Ведь во многом способность не просто откусить, но и взять свой кусок пирога, ни у кого не прося на него, а заработав трудом, означает, что ты не бесполезный. Что в общем итоге ты как пазл — маленький, но ценный, и вообщем-то, без тебя никак», — считает девушка со СМА Даша Костина.

Порою, людям с ограниченными возможностями здоровья тяжелее всего приходится именно в этом плане. Потому что слабости можно посочувствовать: не ходят ноги — кто-то повезет тебя на коляске, нет сил поднять ложку ко рту — найдется член семьи, который сделает это за тебя. Здоровые, сострадающие люди могут построить вокруг тебя мир, полный любви, в котором будет даже не так уж и плохо, но который может затрещать по швам, когда человек захочет самореализоваться.

Нужно доказывать свое право на существование, что ты можешь быть востребован наравне со здоровыми людьми, даже если рука бессильно падает с подлокотника коляски. Этот вопрос очень щепетилен, но без мыслей об этом не прожил ни один человек с ограниченными возможностями.

У Даши, которой с самого рождения был поставлен диагноз СМА, эти мысли тоже были. Появились они в зрелом возрасте, а в детстве «такой ерундой» себе голову не забиваешь. У нее детство было довольно беззаботным, во многом благодаря родителям. Рядом всегда была любящая мама, которой пришлось оставить работу ради Даши, а папа работал за двоих, на эти деньги и жила семья. Но чем старше становилась Даша, тем чаще задумывалась о том самом круговороте востребованности в этом большом мире, и как бы хотелось стать его небольшой частью, потому что ощущения, когда тебя содержат родители в 15 лет и когда они тебя содержат в возрасте «за 20» — абсолютно разные. Но как это исправить, если из навыков только веселые прогулки с подругами и тематические праздники в рамках помощи инвалидам? Все случилось как-то само собой.

Сначала было просто желание сделать себе красивую аватарку в социальной сети. Для этого были приглашены подружки, даже устроен некий сценический фотосет, идеи которого были придуманы Дашей. Фото получились интересные, особенные, и подружки захотели себе такие же. Даше захотелось копнуть глубже: ролики из ютуба, рекомендации по навыкам профессиональной фотографии — все это она изучала годами, досконально. Занимаясь светом, расставляя постановочные атрибуты, вешая на стены ткань и нажимая на кнопку затвора, Даша вдруг ощутила себя будто на своем месте. Такого никогда раньше с ней не было, это как щелчок: вот оно, то самое дело. Закономерно пришла мысль, что раз получается делать красиво себе и подругам, то почему не делать красиво другим?

Работа Даши. Портрет

«Расширяемся», — сказала Даша и стала думать, где ей добыть профессиональный фотоаппарат. С ним тоже вышла та еще история, ведь понятное дело, что все члены семьи, которые как-то сводили концы с концами, считали это блажью и даже при всем желании не могли позволить себе такую покупку. О том, что на этом можно зарабатывать и мысли ни у кого не было. Но Даше хватило только веры в себя и огромного желания.

Она написала письмо президенту, и закономерно ли это или ей просто повезло, но ее услышали и выслали необходимую сумму на покупку хорошего профессионального фотоаппарата. Счастью тогда не было предела, его стало еще больше тогда, когда она держала в руках свою первую заработанную тысячу рублей от первого клиента. Это была не тысяча, не просто купюра, а билет в мир конкурентоспособных сильных людей.

Работа Даши. Портрет

Позже Даша привлекла к своей деятельности маму, которая сначала была в шоке, но очень быстро всему научилась, тем более Даша очень хотела, чтобы она не просто сидела дома, а вернулась в работу. Потом она позвала еще и сестру, и дело пошло. К слову, сейчас у Даши немало клиентов. Так одно подростковое увлечение фотографией привело к тому, что у человека с инвалидностью появилась возможность вести небольшое семейное дело и, главное, пусть немного, но зарабатывать. Брать свой кусок пирога.

Сейчас Даша Костина нуждается в срочной помощи, вы можете поддержать девушку, пройдя по ссылке.

О других аспектах респираторной поддержки пациентов со СМА можно прочитать в разделе «Дыхание».

Помочь просто. Пожалуйста, воспользуйтесь формой для пожертвований внизу страницы  и подарите детям и взрослым со СМА возможность получить лекарства, дышать, учиться и радоваться жизни. Победить болезнь можно только вместе. Человек не должен оставаться один на один со своей бедой.
И большое спасибо всем, кто уже с нами.

Выберите способ пожертвования, кликнув на его название:

  • Банковская карта
    Выберите размер пожертвования:

    Назначение пожертвования:

    При включении, пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц.
  • Ревизиты для безналичного перевода

    Вы можете сделать перевод по реквизитам сбербанка или распечатать заполненную квитанцию и принести её в банк, чтобы выполнить платёж.

    Полное наименование
    Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА».

    Краткое наименование
    БФ «Семьи СМА»

    ИНН/КПП
    7724342940/772401001

    Банковские реквизиты:
    р/с № 40703810438000003439
    в ПАО «Сбербанк России» г.Москва
    БИК 044525225
    к/с 30101810400000000225

    Директор: Германенко Ольга Юрьевна

    Юридический адрес: 115408, г. Москва, ул. Борисовские пруды, д. 48 корп. 2 кв. 211

  • СМС

    Вы можете помочь людям со СМА, отправив СМС на номер 3443 со словом СМА и суммой пожертвования (Например, СМА 300).

    Пожалуйста, перед совершением платежа проверяйте баланс вашего телефона. После ввода суммы и отправки СМС не забудьте подтвердить ваше пожертвование в ответ на пришедшую смску от вашего оператора.

  • Сбербанк Онлайн

    Вы можете быстро помочь людям со СМА через Сбербанк онлайн.

    Для этого зайдите, пожалуйста, в приложение Сбербанка на вашем телефоне. После этого выберите пункт QR-код сканировать вверху экрана. Отсканируйте код, заполните необходимые поля и подтвердите ваши действия.